东莞市商务局      Bureau  of  Commerce  of  Dongguan  City
当前位置: 首页 > 惠企政策 > 政策解读

商务惠企政策解读“一问一答”
来源: 东莞市商务局政策法规科 发表时间: 2017-9-20 字号: [ ]

前言:一直以来,市委、市政府高度重视加工贸易转型升级和企业发展。为进一步提振企业信心,扶持企业发展壮大,促进加工贸易创新发展,全面提升我市外经贸发展水平,2016年,我们出台了《东莞市关于促进加工贸易创新发展全面提升外经贸水平的实施方案》,合计45条措施。为推进实施方案有效落实,确保惠企政策能落地,提高惠企政策的针对性和可操作性。经反复研究,今年我们又相继出台了一系列专项资金管理办法。商务专项资金管理办法主要包括稳增长调结构、促进加工贸易转型升级、促进企业开拓境内外市场、促进外商投资与对外投资、促进会展业发展、促进融资租赁发展以及促进电子商务发展等方面。为便于企业申请,我们还相应出台了《东莞市商务局专项资金申报指南》。

商务惠企政策解读“一问一答”

1、制定“融资租赁发展专项资金”的目的和意义?

答:近两年,国务院办公厅出台了《国务院办公厅关于加快融资租赁业发展的指导意见》(国办发〔2015〕68号)和省政府制定了《广东省人民政府办公厅关于加快融资租赁业发展的实施意见》(粤府办〔2016〕52号),都明确提出要进一步加快融资租赁业发展,更好地发挥融资租赁服务实体经济发展、促进经济稳定增长和转型升级的作用。我们省内城市深圳前海、广州也先后出台了促进融资租赁业发展的有力措施,特别是广州在2014年和2016年分别制定了《关于加快推进融资租赁业发展实施意见》和《关于进一步加快融资租赁业发展工作方案》,专门设立融资租赁专项资金,主要用于融资租赁企业落户增资、效益贡献、项目补贴和平台建设等奖励,且财政资金对融资租赁行业拉动绩效明显。

对此,为了进一步加快我市融资租赁行业发展,我们参照先进地区做法,制定了《关于进一步加快融资租赁业发展的工作方案》,并在《工作方案》中设置了融资租赁专项资金,鼓励融资租赁企业落户增资、支持企业不断开拓业务、积极投保化解经营风险等。

2、《融资租赁发展专项资金管理办法》主要的资助对象?

答:该管理办法主要的资助对象是:在我市办理工商税务登记,具备独立法人资格的外商投资融资租赁企业或经商务部、税务总局确认的内资融资租赁试点企业;具体资助项目包含新设增资、办公用房租金补贴及保费资助等三方面的内容,符合条件的企业,均可根据《管理办法》里规定的申报流程向我局提交申请资料。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136135.htm

*受理科室:市商务局贸易管理科,咨询电话:22817607

3、自《融资租赁发展专项资金管理办法》出台后,为我市带来了什么效益?

答:我局重点走访了一些由我市企业出资在自贸区设立的融资租赁企业,详细讲解我市融资租赁行业扶持政策,并听取收集企业诉求;同时也先后与市金融工作局、保险行业协会座谈,商讨共同研究分析自贸区融资租赁政策对我市的借鉴意义,并结合我市实际形成招引企业工作的具体思路。通过多方努力,分别从深圳前海和珠海横琴引进了外商融资租赁企业钜意融资租赁有限公司和国金融资租赁有限公司,同时也吸引了易车通(东莞)融资租赁有限公司落户我市。目前,今年我市新增了3家外资融资租赁公司,注册资金达10亿元。

4、东莞市企业开拓市场,在东莞是否有相关的政策支持?

答:根据东莞市人民政府办公室关于印发《东莞市促进企业开拓境内外市场专项资金管理办法的通知》(东府办(2017)82号)文件精神,我市促进开拓市场的政策主要有:

(一)支持出口信用保险。对向保险公司投保短期出口信用保险种类的东莞企业:

(1)按企业实缴保险费(“新兴市场政治及订单风险项目”和“小微企业专项”项目除外)的20%给予支持,总额不超过企业的实缴保险费,每家企业每年累计最高支持50万元;

(2)对出口企业投保购买“新兴市场政治及订单风险项目”和“小微企业专项”项目的保险费,由市财政按保险费的10%给予支持。

(二)支持企业参加境内外贸易展览会。东莞企业参加《境内外贸易型展览会推荐目录》内的境内贸易型展会和经市商务局同意备案的展览会,对其参展的展位费和特装布展费给予资助。资助标准是按展位费、特装布展费的实际发生费用50%予以资助,每家企业每次参展的展位费资助封顶10万元。

目前《境内外贸易型展览会推荐目录》有50个境内外品牌贸易型展会在资助目录范围内。

(三)自行组团参展。对自行组织我市企业参加指定的境内外贸易型展览会组织单位,每个展会达20个国际标准展位以上(含20个)的。一是参展展位费、特装布展费按实际发生费用的50%予以资助;二是对组织单位按照每个国际标准展位1000元(境内展)和2000元(境外展)予以组展奖励。

(四)支持外贸综合服务企业发展。支持对象是在东莞依法注册成立,并经国家或省有关部门认定的外贸综合服务试点及培育企业。

资助标准:(1)企业主营业务增量奖励。外贸综合服务企业对比上年全年企业主营业务增量部分,按1‰比例给予奖励,每年最高支持不超过300万元;(2)出口退税质押贷款贴息。外贸综合服务企业比上年度主营业务增长超10%,且在银行机构办理出口退税质押贷款的,按上年度新增贷款产生利息50%的标准予以贴息,每年最高不超过100万元。

*详情参见:

http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136136.htm

*受理科室:

(1)境内项目:市商务局商务交流科,咨询电话:22817510、23192971

(2)境外项目:市商务局贸易促进科(会展科),咨询电话:22819743、22806513

(3)加博会、海丝博览会等市内展会项目:促进中心贸易发展科,咨询电话:22817270、22817307

(4)台博会项目:由台湾事务局统一受理及审核,市商务局商务局交流科配合。

5、我们是长安的民营企业,请问我们参加了《境内外贸易型展览会推荐目录》的境外展会,申报资金是否还要求企业必须有进出口经营权和有一定的海关出口数据?

答:为鼓励和支持更多企业开拓国际市场,根据2017年的《东莞市商务局专项资金申报指南》,企业申请参加境内外贸易展览会的资助,已经取消了进出口经营权和出口实绩的要求。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1139390.htm

*受理科室:市商务局贸易促进科(会展科),咨询电话:22819743、22806513

6、会展机构在东莞办展,政府有什么政策支持?

答:根据《东莞市促进会展业发展专项资金管理办法》(东府办〔2017〕84号)的有关精神,我市对新办展会、成长型展会、重点品牌展会、引进型展会给予财政支持,其中:

(1)新办展会:对经市商务局备案,能有效推动产业发展、填补展会项目空白,且首次在我市专业展馆举办、展览面积达到5000平方米或以上的展览会,按展览会场馆租期每天3元/平方米的标准给予支持,每个项目最高支持30万元。

(2)成长型展会:对在我市举办并在市商务局备案、展览面积在5000平方米以上(含5000平方米)的专业展览会,其展览面积每增加1000平方米(与上一届相比),给予2万元支持,最高支持30万元。

(3)重点品牌展会:对获得市政府认定的重点品牌展会,每个项目奖励100万元(市财政出资支持举办的展览会除外,但对于“政府办会、企业办展”等创新模式的重点品牌展会,视同市场化办展给予同等待遇)。

(4)引进型展会:对成功引进(申办)的国际级、国家级和行业内知名展览会的主办或承办单位予以支持:一是对成功引进(申办)获得国际展览业协会(UFI)认证的国际级展览会,展览面积在2万平方米以上(含2万平方米)3万平方米以下的,给予50万元奖励;展览面积在3万平方米或以上的,给予100万元奖励(需在展览会举办前一个月向市商务局备案)。二是对引进在我市专业展馆举办,且展期在3天或以上的各类专业展览会,展览面积在2万平方米以上(含2万平方米)5万平方米以下的,给予20万元奖励;展览面积在5万平方米以上(含5万平方米)8万平方米以下的,给予50万元奖励;展览面积在8万平方米或以上的,给予100万元奖励(需在展览会举办前一个月向市商务局备案)。三是对引进(申办)的国际级、国家级和行业内知名展览会,符合我市支柱产业、特色产业、战略性新兴产业发展和国家“一带一路”发展战略需要,能有效推动我市产业发展的,可按“一事一议”的原则,经市政府同意后,在专项资金中安排经费予以支持。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136138.htm

*受理科室:市商务局贸易促进科(会展科),咨询电话:22819743、22806513

7、申请东莞市促进会展业发展专项资金的申报主体是否有限制?同一展会由多个单位共同主办,应如何处理?

答:有限制。根据《东莞市促进会展业发展专项资金管理办法》(东府办〔2017〕84号)的有关规定,专项资金资助对象为会展项目的组织单位,包括会展企业、行业协会、社会团体,其中新办展会、成长型展会、重点品牌展会的组织单位必须是在东莞市行政区域内依法登记注册的,而引进型展会的组织单位可以是东莞市内的,也可以是东莞市外的。

对于同一展会由多个单位共同组织举办的,需指定其中一个组织单位代表申报。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136138.htm

*受理科室:市商务局贸易促进科(会展科),咨询电话:22819743、22806513

8、如何界定新办展会、成长型展会、重点品牌展会和引进型展会?

答:(1)新办展会,是指在我市未曾举办类似主题、能填补我市展会项目空白和促进产业发展的展览会。要求其须在我市专业展馆(广东现代国际展览中心、东莞国际会展中心、常平会展中心、虎门会展中心)举办,展览规模达到5000平方米或以上。

(2)成长型展会,是指在我市再次举办、展览面积至少增长1000平方米(与上一届相比)的展览会,且要求其上一届展览面积须在5000平方以上(含5000平方米)。

(3)重点品牌展会,是指根据《东莞市重点品牌展会认定办法》(东府办〔2016〕113号)的规定,由市政府认定的重点品牌展会。

(4)引进型展会,是指原在市外举办的具备一定规模且首次移师到我市举办的展览会。

9、某展会在2016年获得了成长型展会的资金补助,若后被认定为重点品牌展会,还可以申请重点品牌展会的资金补助吗?

答:可以的。根据《东莞市重点品牌展会认定办法》(东府办〔2016〕113号)的规定,每年认定上一年度东莞市重点品牌展会一次,即2017年是认定2016年的重点品牌展会。根据《东莞市促进会展业发展专项资金管理办法》(东府办〔2017〕84号)的有关规定,对于重点品牌展会,若已获市财政支持的,按照最高标准执行。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136138.htm

*受理科室:市商务局贸易促进科(会展科),咨询电话:22819743、22806513

10、申请市促进会展业发展专项资金需要办理备案手续吗?

答:需要。根据《东莞市促进会展业发展专项资金管理办法》(东府办〔2017〕84号)和《东莞市商务局专项资金申报指南》的有关规定,申报单位必须在展览会举办前一个月进行网上和纸质备案。即申报单位登陆东莞市商务局专项资金申报管理系统(http://121.10.6.221/zxzj)进行网上备案,纸质材料需在展览会举办前一个月经所属镇街、园区商务部门(会展办)或市会议展览业协会报市商务局备案,市属单位可直接报市商务局备案。未经备案同意,不具备申报资助资格。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136138.htm

*受理科室:市商务局贸易促进科(会展科),咨询电话:22819743、22806513

11、东莞市企业参加境内展会,在东莞是否有相关的补助政策?

答:根据东莞市人民政府办公室关于印发《东莞市促进企业开拓境内外市场专项资金管理办法的通知》(东府办(2017)82号)文件精神,对参加《境内外贸易型展览会推荐目录》指定的境内贸易型展会和经市商务局同意备案的展览会,对其参展的展位费及特装布展费给予资助。目前共有20个境内品牌贸易型展会在资助目录范围内,东莞企业参加推荐目录以外的境内品牌贸易型展会是不在本次资助范围内的。

*详情参见:

http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136136.htm

*受理科室:市商务局商务交流科,咨询电话:22817510、23192971

12、我们企业2016年参加了境内的展会,今年是否还能申请资助?

答:专项资金申报指南适用于2016年1月1日至2018年12月31日发生的项目,在《东莞市境内外贸易型展会推荐目录》范围内的展会,符合申报条件的东莞企业均可申请。但需要注意的是,2016年项目的受理期间为2017年9月30日,逾期将不再受理。具体的申报材料请登陆商务局的网站查询。

13、东莞企业参加境内举办展会具体支持标准及内容是什么?

答:根据《东莞市关于促进加工贸易创新发展全面提升外经贸水平的实施方案》精神,企业参加《东莞市境内外贸易型展会推荐目录》指定的展会,展位费、特装布展费按实际发生费用的50%给予资持,特装费省内最高支持600元/平方米,省外最高支持1000元/平方米,每个参展单位同一展会最高支持额不超过10万元。具体的申报材料请大家登陆我们商务局的网站查询。

*详情参见:

http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136138.htm

*受理科室:市商务局商务交流科,咨询电话:22817510、23192971

14、什么企业能申请贸易摩擦应对研究项目?资助标准是什么?

答:我市依法登记设立的企业和社会组织,参与反倾销、反补贴、美国337调查等各类国际贸易摩擦应对,并开展相关研究、撰写应对研究报告,符合资助条件的可以向市商务局申请贸易摩擦应对研究项目。

资助标准是依申请按贸易摩擦应对研究项目实际发生额进行支持,省市支持总额不超过项目实际发生额,我市每个项目最高支持35万元。具体的申报材料请登录市商务局网站查询。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1139390.htm

*受理科室:市商务局公平贸易科,咨询电话:2166815521668935

15、贸易摩擦公共服务项目资助内容和资助标准是什么?

答:我市依法登记设立的、具有独立法人资格的企业、事业单位和中介组织、研究机构,经市商务局备案审核后,开展公平贸易专题培训、专题研究等公共服务项目,市商务局对该项目给予支持,每个项目最高支持5万元(对已获得省相关支持的项目不予重复资助)。具体的申报材料请登录市商务局网站查询。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1139390.htm

*受理科室:市商务局公平贸易科,咨询电话:2166815521668935

16、我市设立促进外商投资与对外投资专项资金的目的是什么?

答:该专项主要有两方面的支持,一个是对设立境外展销中心给予资金支持,另一个是对新投资的企业或现有企业增资给予奖励。出台这些政策的目的是要继续鼓励外商投资,鼓励现有外资加大在莞的投入,另外也鼓励我市有能力、有意愿“走出去”的企业、商协会等积极开展国际产能合作。

17、对于设立境外展销中心有何支持?申请该项资金有什么要求或要注意的事项?

答:(1)对于在境外设立展销中心的行业协会(商会)、进出口代理商、商贸集团,如果达到相关要求,可以按场地租金费用的50%给予支持,每年最高不超过人民币100万元;

(2)申请该项资金的对象,必须是在东莞依法登记注册的行业协会(商会)、进出口代理商、商贸集团。另外,在境外设立的产品展销中心需要实际展销1000平米以上,并符合以下条件才能申请资助:1、受东莞市商务局核准(委托)设立,与市商务局签署合作协议;2、已办理境外投资核准手续;3、与超过50家东莞企业签署合作协议,境外展销中心展示超过50家企业的产品。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136134.htm

*受理科室:市商务局投资促进与对外经济合作科,咨询电话:21668396

18、企业在东莞投资或增资有什么奖励?申请奖励有什么要求或要注意的事项?

答:(1)对2016年1月1日新引进的或者是增资的,属于允许类或鼓励类外资企业,达到相关条件的,可以申请奖励,奖励的比例是实缴注册资本每100万美元奖励5万元人民币,每个项目最高奖励不超过500万元人民币。

(2)对于新引进的项目,投资额的要求是首期注册资本不低于1000万美元且项目投资总额不低于8000万美元,同时项目要按外商投资企业设立备案回执日期起计算两年内完成首期注册资本出资。另外,需要注意的是,市内迁移的企业、中外合资企业注册资本中本市企业出资部分都不能申请奖励。

(3)对于增资的项目,投资额的要求是增加注册资本不低于1000万美元,并且项目增资前投资总额不低于1亿美元,同时项目也是要按外商投资企业设立备案回执日期起计算两年内完成出资。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136134.htm

*受理科室:市商务局投资促进与对外经济合作科,咨询电话:21668396

19、东莞是否有对运作超级中国干线业务的企业给予支持?

答:有。根据东莞市人民政府办公室关于印发《东莞市稳增长调结构专项资金管理办法》的通知,通过“超级中国干线”收发货的我市企业和“超级中国干线”业务的经营企业,分别给予资助。

对通过“超级中国干线”进出口的货物,按收发货企业和“超级中国干线”经营者7:3的比例,给予共计400元/吨的资助,即收发货企业280元/吨,“超级中国干线”经营者120元/吨。“超级中国干线”经营企业年度最高资助额为80万元,收发货企业年度最高资助额为30万元。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136133.htm

*受理科室:市商务局通关物流科,咨询电话:22817951

20、东莞是否有对企业设立自用保税仓库或出口监管仓库给予资助?

答:有。根据东莞市人民政府办公室关于印发《东莞市稳增长调结构专项资金管理办法》的通知,对设立自用保税仓库和出口监管仓库(下称“两仓”),以及实施电子围网区域管理的生产型企业,对其设立“两仓”和电子围网区域管理投入的仓库计算机管理系统、视频监控设备、围网工程等三项费用给予资助。

在海关验收合格后,按照仓库计算机管理系统、视频监控设备、围网工程等三项费用实际投资额的50%给予支持,每家企业最高支持30万元。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136133.htm

*受理科室:市商务局通关物流科,咨询电话:22817951

21、东莞市财政对使用两仓的企业有什么资助?

答:我市财政对使用我市保税仓、出口监管仓(“两仓”)和保税物流中心的加工贸易企业及“两仓”企业给予资助。

其中,直接进出境类:报关单以加工贸易企业为经营单位的,给予经营单位120元/票、仓库30元/票的资助;以保税物流企业为经营单位的,给予经营单位30元/票、仓库30元/票的资助。非直接进出境类:货物进仓存储的,给予经营单位30元/票、仓库30元/票的资助;“一日游”业务的,给予加工贸易企业30元/票的资助,仓库不予资助。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1136133.htm

*受理科室:市商务局通关物流科,咨询电话:22817951

22、加工贸易企业示范企业项目,企业应怎样申请成为示范企业并获得资助?

答:东莞市商务局将制定《加工贸易转型升级企业认定管理暂行办法》,并委托专家评审小组对转型升级示范企业开展评审。目前,市商务局正积极研究制定认定管理办法,待该办法出台后,企业可根据相关规定提出申报。

23、。申请加工贸易企业开展转型升级项目辅导辅导资金要注意哪些事项?

答:近年,市商务局与香港生产力促进局签署协议,共同搭建企业升级转型辅导平台,并通过为企业提供基本评估、深入评估、深入辅导等服务,推动外贸企业开发新产品、提高自动化水平、实现清洁生产、节能减排,提高企业竞争力。企业参加“辅导项目”之前,要到市商务局办理备案手续,由市商务局出具回执,并与香港生产力促进局签订协议。企业完成辅导项目后,再到商务局申报资助。

24、为什么申请加工贸易企业实施品牌战略项目资金要提供商标使用证明材料?

答:商务局在2012年出台了关于注册和收购境外品牌以及外资企业注册国内商标的支持政策。通过近几年不断的宣传和宣讲,增强了企业对于商标、品牌的使用与保护意识,这也是我局出台奖励政策的目的。今年要求企业提交商标使用证明材料是确保该资助项目取得实效。

25、企业怎样获得“出口质量安全标杆企业”50万元支持?

答:企业须获得国家质量监督检验检疫总局颁发“中国出口质量安全示范企业”或“出口免验企业”的称号,再到市商务局提交申请。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31333/201707/1139390.htm

*受理科室:市商务局加工贸易发展科,咨询电话:22403717、22995395

26、支持加工贸易企业取得质量认证。申报该项目的注意事项?

答:申请管理体系认证的企业,该认证必须是上年度年初次获得的,续报的认证不在资助范围内。

27、我市服务外包资金有哪些具体扶持项目?

答:按照《东莞市加快服务外包发展专项资金管理暂行办法》,我市服务外包资金从以下十个方面对我市服务外包产业予以扶持:

(1)支持我市服务外包企业做大做强;

(2)支持引进国内外著名的服务外包企业落户东莞发展;

(3)树立服务外包示范企业、服务外包重点培育企业、重点服务外包企业的引领作用;

(4)支持服务外包企业开拓国内外市场;

(5)支持服务外包园区加快发展;

(6)支持服务外包人才培训和服务外包交流活动;

(7)鼓励建立服务外包公共服务平台;

(8)鼓励服务外包企业取得国际资格认证;

(9)鼓励服务外包专才来莞留莞工作;

(10)鼓励以“股权投资”方式支持服务外包产业发展。

具体扶持项目以每年由东莞市商务局和东莞市财政局联合印发的相关申报指南为准。

28、申请市服务外包资金需满足什么条件?

答:申请我市服务外包资金须是在我市依法登记注册,并从事信息技术服务外包、业务流程服务外包、知识流程服务外包等相关服务外包业务的独立法人企业或机构,并且在规定时限内在商务部“服务外包业务管理和统计系统”中及时、准确填报服务外包业务登记信息并通过审核。同时,申请我市服务外包资金的申报单位应同时满足相关申报指南每项扶持项目的具体条件。

29、如何界定实际发生金额的日期是否符合申报条件?

答:按照资金申报指南,我市服务外包专项资金通常对满足申报条件的企业根据上一年度的实际发生额予以相应扶持,实际发生额的日期以银行汇兑凭证的实际发生日期为准。例如2016年1月1日签订的合同,有效期为2年,则该合同在2017年收到的合同款项则为2017年的实际发生额,不纳入对2016年度实际发生额的奖励申报。

30、对于没有具体金额的框架合同,如何界定其实际发生额?

答:没有具体金额的框架合同,企业在申报时应同时提供服务费计算说明,我们将根据合同服务费的计算条款、银行汇兑凭证及企业年度审计报告,界定其实际发生额。

31、听说今年出台了新的电子商务政策,请问具体有哪些扶持政策,如何申请?

答:为加快我市电子商务产业发展,2017年初,我市在原有扶持政策体系的基础上,优化调整出台了《东莞市关于进一步加快电子商务发展的实施意见》(东府〔2017〕2号)、《东莞市电子商务专项资金管理办法》(东府办〔2017〕1号)。根据上述文件,我市企业和有关单位可以申请的项目共有17项,分成“电子商务企业奖励”“电商建设项目资助”“电商园区奖励”“电商示范项目奖励”“电商行业协会商会资助”“电商培训项目资助”“国家、省电商项目配套资助” “一事一议”这八大类。根据文件精神,东莞市商务局和东莞市财政局联合印发了《东莞市电子商务专项资金申报指南》,对申报条件、资助标准、需提交资料、申报程序、受理部门等均作出了明确说明。可以登录东莞市商务局官方网站,在通知公告栏查询2017年5月27日发布的《关于印发〈东莞市电子商务专项资金申报指南〉的通知》,或者咨询12345市政热线,也欢迎来人来电向市商务局电子商务科咨询。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31323/201705/1129071.htm

*受理科室:市商务局电子商务科,咨询电话:22420006

32、我们园区2015年申请了电商资金的专业园区奖励,今年还可以申请电子商务产业园奖励吗?

答:新的政策是对原有政策的优化调整,保留了部分申报项目,其中“电子商务产业园奖励”是在原有“专业园区奖励”的基础上进行了部分调整。该奖励项目属于一次性的申报项目,如果园区没有新的扩建项目,则不能重复申请该项奖励资金;如果园区有新的扩建项目,且满足“电子商务产业园奖励”的申报条件,则可对新项目进行申报,但每个园区累计奖励金额不超过500万元。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31323/201705/1129071.htm

*受理科室:市商务局电子商务科,咨询电话:22420006

33、我们公司从去年开始从事外贸出口,与阿里巴巴外贸网络平台签订网络推广合同,听说政府每年会给予一些专项补贴,鼓励企业拓展海外市场,请问2017年是否有关于外贸电子商务平台方面的补贴?

答:通过电商平台进行销售的企业可以申请“电子商务销售企业奖励”,具体申报程序可以登录东莞市商务局官方网站,在通知公告栏查询2017年5月27日发布的《关于印发〈东莞市电子商务专项资金申报指南〉的通知》。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31323/201705/1129071.htm

*受理科室:市商务局电子商务科,咨询电话:22420006

34、我们公司是跨境电商企业,请问是否有这方面的补贴?

答:电子商务政策中的“电子商务销售企业奖励”、“电子商务服务企业奖励”、“电子商务创新型企业奖励”和“跨境电商企业奖励”这些项目都包括了跨境电商企业,只要满足申报条件就可以申请电子商务专项资金。

*详情参见:http://www.dgboftec.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/wjj/s31323/201705/1129071.htm

*受理科室:市商务局电子商务科,咨询电话:22420006


      
  版权所有:东莞市商务局
Copyright 2009 Bureau of Commerce of Dongguan City
ICP证号:粤ICP备14099596号
(浏览本网主网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调成1024*768)